Табель о Рангах царя Петра I в матрице Мироздания

В этой статье мы рассмотрим пример из истории Российского государства о создании императором Петром I документа — «Табель о рангах всех чинов воинских, статских и придворных» и ее аналогию при расположении чинов по уровням матрицы Мироздания.

«Та́бель о ра́нгах [1] («Табель о рангах всех чинов воинских, статских и придворных»)[1] — закон о порядке государственной службы в Российской империи (соотношение чинов по старшинству, последовательность чинопроизводства).

Утверждена 24 января (4 февраля) 1722 императором Петром I, просуществовала с многочисленными изменениями вплоть до революции 1917 года.

Цитата: «Табель о рангахъ всѣхъ чиновъ, воинскихъ, статскихъ и придворныхъ, которые въ которомъ классѣ чины; и которые въ одномъ классѣ» — Пётр I 24 января 1722 г.

История создания

Пётр лично принимал участие в редактировании закона, в основу которого легли заимствования из «росписаний чинов» французского, прусского, шведского и датского королевств. Собственноручно исправив черновой проект, Пётр подписал его 1 февраля 1721 года, но повелел перед опубликованием внести его на рассмотрение Сената. Кроме Сената, табель о рангах рассматривалась в военной и в адмиралтейской коллегии, где был сделан ряд замечаний о размещении чинов по рангам, об окладах жалованья, о введении в табель и древних русских чинов и об устранении пункта о штрафах за занятие в церкви места выше своего ранга. Все эти замечания были оставлены без рассмотрения. В окончательной редакции табели о рангах принимали участие сенаторы Головкин и Брюс и генерал-майоры Матюшкин и Дмитриев-Мамонов.

Рис. 1. Фрагмент документа Табели о рангах.

Пётр I Вели́кий (Пётр Алексе́евич; 30 мая (9 июня) 1672 – 28 января (8 февраля) 1725) — царь Московский из династии Романовых1682 года) и первый император всероссийский1721 года). В российской историографии считается одним из наиболее выдающихся государственных деятелей, определившим направление развития России в XVIII веке.

Пётр был провозглашён царём в 1682 году в 10-летнем возрасте, стал править самостоятельно с 1689 года[1]. С юных лет проявляя интерес к наукам и заграничному образу жизни, Пётр первым из русских царей совершил длительное путешествие в страны Западной Европы. По возвращении из него в 1698 году Пётр развернул масштабные реформы российского государства и общественного уклада».

Рис. 2. Портрет Петра I. Август Толяндер (1835-1910 гг.) Холст, масло. 140 х 115. Музей изобразительных искусств Республики Карелия. Петрозаводск. В 1703 г. Пётр Великий приказал построить пушечнолитейный завод в устье реки Лососинки, впадающей в Онежское озеро. Он получил название Петровского. Благодаря заводу явилась Петровская слобода, в 1777 году преобразованная в город Петрозаводск [2] .

КОММЕНТАРИЙ:

В таблице 1. показаны названия чинов в зависимости от номера чина в «Табеле о Рангах» утвержденном 24 января 1722 года Царем Петром I:

Таблица 1.

Военные должности Штатские должности
1 Генералиссимус, Фельдмаршал 1 Канцлер
2 Генерал-аншеф 2 Действительный тайный советник
3 Генерал-лейтенант 3 Тайный советник
4 Генерал-майор 4 Действительный статский советник
5 Бригадир 5 Статский советник
6 Полковник 6 Коллежский советник
7 Подполковник 7 Надворный советник
8 Майор 8 Коллежский асессор
9 Капитан 9 Титулярный советник
10 Штабс-капитан 10 Коллежский секретарь
11 Поручик 11 Сенатский секретарь
12 Подпоручик 12 Губернский секретарь
13 Прапорщик 13 Сенатский регистратор
14 Фендрик 14 Коллежский регистратор

На рисунке 3. показана графическая аналогия «Табеля о Рангах» или «лестница чинов» с расположением этой лестницы в матрице Мироздания.

Рис. 3. На рисунке показана графическая аналогия «Табеля о Рангах» или «лестница чинов», утвержденная 24 января 1722 года Царем Петром I. «Табель о Рангах», которая представлена в виде ступенчатой пирамиды, совмещенной с «энергетической матрицей мироздания». У пирамиды 14 ступеней, численно совпадающих с четырнадцатью уровнями гражданских и военных чинов. В целом «лестница чинов» отражает идею соподчиненности от единого «высшего начала» вплоть до 14-го уровня вниз. Это соответствует уровням — от первого высшего — Канцлера (штатская должность) или Фельдмаршала (военная должность) вплоть до 14-го низшего уровня — Коллежского регистратора (штатская должность) или Фендрика (военная должность). С увеличением «номера» должности в «Табеле о Рангах» — растет и количество носителей данной должности также как и элементов в матрице Мироздания.

До сегодняшнего дня в военных должностях в основном сохранен аналогичный порядок должностей.

Фактически мы рассмотрели графический пример принципа соподчиненности от высшего к низшему уровню, который присутствует как в построении Мироздания, так, в частности, и в нашей жизни.

Более детальную информацию о матрице Мироздания можно получить, познакомившись со статьями на сайте в разделе «Египтология»Тайные знания египетских жрецов о матрице Мироздания. Часть первая. Пифагор, Тетрактис и бог Птах и Тайные знания египетских жрецов о матрице Мироздания. Часть вторая. Номы Египта.

Пишите нам ваши отзывы и обязательно указывайте адрес вашей электронной почты. На сайте адрес вашей почты не публикуется. Нам интересно ваше мнение по существу статей, которые публикуются на сайте.

Вы можете помочь развитию нашего проекта, нажав в правом верхнем углу главной страницы сайта клавишу «Пожертвовать» или перечислить по вашему желанию средства с любого терминала на наш счет — Яндекс Деньги – 410011416569382

©Арушанов Сергей Зармаилович 2010 г.

Справочный материал:

Рис. 4. «Новых солдат набирали ежегодно [3] , а то и по нескольку раз в год. В общей сложности при Петре I в армию ушли около 300.000 рекрутов, то есть каждый десятый молодой парень. Рекрут должен был быть не ниже 2 аршин и 4 вершков (около 160 сантиметров), но во время войны требования снижались до 2 аршин 2 вершков – чуть больше полутора метров. Чтобы стать настоящими солдатами, они должны были научиться держать строй, стрелять и действовать штыком. А еще совершать долгие переходы, осаждать и штурмовать крепости, лить пули и шить мундиры, строить переправы, наконец, «варить кашу из топора», когда есть было нечего. И армия решала все эти проблемы, приучая крестьянских детей к новой жизни. Русские солдаты старательно учились побеждать. Как описывает в своем дневнике драгунский капитан Семен Курош, после боев воины упражнялись сами и заставляли пленных шведов себя учить: те дрались друг с другом тупыми шпагами, позволяя русским изучать приемы ближнего боя».

Описание табели о Рангах

«Все чины «Табели о рангах» подразделялись на три типа: военные, статские (гражданские) и придворные и делились на четырнадцать классов. К каждому классу приписывался чин, однако само понятие «чин» не разъяснялось, в силу чего одни историки его рассматривали буквально и лишь в системе чинопроизводства, другие же — как ту или иную должность.

Петровская «Табель о рангах» насчитывала 262 должности, однако постепенно должности из «Табели» исключались и в конце XVIII века исчезли вовсе. Названия же ряда гражданских должностей превратились в гражданские чины, безотносительно к реальным обязанностям их носителя. Так, названия чинов «коллежский секретарь», «коллежский асессор», «коллежский советник» и «статский советник» первоначально означали должности секретаря коллегии, члена совета коллегии с совещательным и решающим голосом и президента «статской» коллегии. «Надворный советник» означало председателя надворного суда; надворные суды были отменены уже в 1726 году, а название чина сохранялось вплоть до 1917 года.

Петровская «Табель», определяя место в иерархии государственной службы, в некоторой степени давала возможность выдвинуться талантливым людям из низших сословий. «Дабы тем охоту подать к службе и оным честь, а не нахалам и тунеядцам получать», — гласила одна из описательных статей закона.

Закон 4 февраля (24 января) 1722 года состоял из расписания новых чинов по 14 классам или рангам и из 19 пояснительных пунктов к этому расписанию. К каждому классу порознь были приписаны вновь введённые воинские чины (в свою очередь подразделявшиеся на сухопутные, гвардейские, артиллерийские и морские), статские и придворные. Содержание пояснительных пунктов сводится к следующему:

Князья императорской крови имеют при всяких случаях председательство над всеми князьями и «высокими служителями российского государства». За этим исключением, общественное положение служащих лиц определяется чином, а не породой.

За требование почестей и мест выше чина при публичных торжествах и официальных собраниях полагается штраф, равный двухмесячному жалованью штрафуемого; ⅓ штрафных денег поступает в пользу доносителя, остальное — на содержание госпиталей. Такой же штраф полагается и за уступку своего места лицу низшего ранга.

Лица, состоявшие на иноземной службе, могут получить соответствующий чин не иначе как по утверждению за ними «того характера, который они в чужих службах получили». Сыновья титулованных лиц и вообще знатнейших дворян хотя и имеют в отличие от других свободный доступ к придворным ассамблеям, но не получают никакого чина, пока «отечеству никаких услуг не покажут, и за оные характера не получат». Гражданские чины, как и военные, даются по выслуге лет или по особенным «знатным» служебным заслугам.

Каждый должен иметь экипаж и ливрею, соответствующие своему чину. Публичное наказание на площади, а равно и пытка влекут за собою утрату чина, который может быть возвращён лишь за особые заслуги, именным указом, публично объявленным. Замужние жены «поступают в рангах по чинам мужей их» и подвергаются тем же штрафам за проступки против своего чина. Девицы считаются на несколько рангов ниже своих отцов. Все, получившие 8 первых рангов по статскому или придворному ведомству, причисляются потомственно к лучшему старшему дворянству, «хотя бы и низкой породы были»; на военной службе потомственное дворянство приобретается получением первого обер-офицерского чина, причём дворянское звание распространяется только на детей, рождённых уже по получении отцом этого чина; если по получении чина детей у него не родится, он может просить о пожаловании дворянства одному из преждерождённых его детей.

Чины делились на обер-офицерские (до IX класса, то есть капитана/титулярного советника включительно), штаб-офицерские и генеральские; чины высшего генералитета (первых двух классов) выделялись особо. Им полагалось соответственное обращение: «ваше благородие» для обер-офицеров, «ваше высокоблагородие» для штаб-офицеров, «ваше превосходительство» для генералов и «ваше высокопревосходительство» для первых двух классов. Чины V класса (бригадира/статского советника) стояли особняком, не причисляясь ни к офицерским, ни к генеральским, и им полагалось обращение «ваше высокородие».

Любопытно, что Пётр, во всем подчёркивая предпочтение военным перед статскими, не хотел устанавливать статских чинов первого класса; однако склонившись на уговоры Остермана, из соображений дипломатического престижа приравнял к первому классу чин канцлера, как главы дипломатического ведомства. Лишь впоследствии был установлен чин действительного тайного советника I класса. Это предпочтение выразилось и в том, что, если в армии потомственное дворянство получалось непосредственно с чином XIV класса, то в статской службе — только с чином VIII класса (коллежского асессора), то есть с достижением штаб-офицерского ранга; а с 1856 г. для этого требовалось достигнуть генеральского ранга, получив чин действительного статского советника. В этом же отношении показателен и относительно низкий (даже не генеральский!) ранг, который полагался президенту «статской» коллегии, то есть, по европейским понятиям, министру. Впоследствии министры имели чин не ниже действительного тайного советника.

Влияние на общество и дворянство

При введении в действие табели о рангах древние русские чины — бояре, окольничьи и т. п. — не были формально упразднены, но пожалование этими чинами прекратилось. Издание табели оказало существенное влияние и на служебный распорядок и на исторические судьбы дворянского сословия. Единственным регулятором службы стала личная выслуга; «отеческая честь», порода, потеряла в этом отношении всякое значение. Военная служба была отделена от гражданской и придворной. Узаконено было приобретение дворянства выслугой известного чина и пожалованием монарха, что повлияло на демократизацию дворянского класса, на закрепление служилого характера дворянства и на расслоение дворянской массы на новые группы — дворянства потомственного и личного.

При Петре I чин низшего XIV класса в военной службе (фендрик, с 1730 г. прапорщик) давал право на потомственное дворянство. Гражданская служба в чине до VIII класса давала только личное дворянство, а право на потомственное дворянство начиналось с чина VIII класса.

Указ царя Александра II от 9 декабря 1856 года повысил планку: личное дворянство начиналось по всем видам служб с IX класса, а право на потомственное давал чин полковника (VI класс) в военной службе или чин действительного статского советника (IV класс) по гражданской. Чины с XIV по X класс именовались теперь просто «почётными гражданами».

Дальнейшее развитие идеи

Дальнейшее законодательство о чинопроизводстве несколько уклонилось от первоначальной идеи Табели о рангах. По идее чины означали сами должности, распределённые по 14 классам, однако с течением времени чины получили самостоятельное значение почётных титулов, независимо от должностей. С другой стороны, для производства в некоторые чины для дворян установились сокращённые сроки; затем были повышены чины, дававшие право потомственного дворянства. Эти мероприятия имели целью ограничить демократизирующее действие табели на состав дворянского сословия.

Табель о рангах — Уставное обращение соответственно классу

I — II                Ваше высокопревосходительство

III — IV            Ваше превосходительство

V —                   Ваше высокородие

VI — VIII          Ваше высокоблагородие

IX — XIV         Ваше благородие

Военные чины выше табели о рангах

Генералиссимус

Воинские звания ниже табели о рангах

Подпрапорщик, подхорунжий; портупей-прапорщик (в пехоте), портупей-юнкер (в артиллерии и лёгкой кавалерии), фанен-юнкер (в драгунах), эстандарт-юнкер (в тяжёлой кавалерии).

Фельдфебель, вахмистр, кондукто́р.

Старший строевой унтер-офицер (до 1798 сержант, боцман).

Младший унтер-офицер (до 1798 младший сержант, капрал, боцманмат).

Чины (саны) духовенства [4]

Принадлежность к виду духовенства Класс по
Табели о рангах
Чин (сан) Титулование
Чёрное I Митрополит Ваше высокопреосвященство, владыко
Чёрное II Архиепископ Ваше высокопреосвященство, владыко
Чёрное III Епископ Ваше преосвященство, владыко
Чёрное IV Архимандрит Ваше высокопреподобие
Чёрное V Игумен Ваше высокопреподобие
Белое V Протопресвитер Ваше высокоблагословение
Белое VI Протоиерей Ваше высокоблагословение
Белое VII Священник
(иерей)
Ваше благословение, Ваше священство
Белое VIII Протодиакон Ваше Высокоблаговестие
Белое IX Диакон Ваше благовестие

Традиция «табеля о рангах», основы которой, например в МИДе РФ, были заложены еще 200 лет тому назад, предусматривает [5] :

1. Названия статуса (не должности) сотрудников в МИДе РФ – «Посланник 1, 2, 3… ранга»

2. Соблюдение протокола Вежливости при обращении:

— Посол — Your Excellency (Ваше Превосходительство)

— Посланник — Your Highness (Ваше Высочество)

— Советник — Your Serenity (Ваша Светлость)

— Генеральный консул — Your Honour (Ваша честь)

— Первый/Второй/Третий секретарь -Your Worship (Ваша Милость)

— все нижестоящие сотрудники — Sir (сэр, господин, сударь)

— работники обслуживающего персонала дип. корпуса — Mister (мистер, господин).

3. В соответствии с табелем о рангах нижестоящий ранг не может напрямую общаться с рабочими вопросами с представителями вышестоящих рангов, если их не связывают прямые служебные зависимости.

4. В соответствии с табелем о рангах вышестоящий ранг может дать рабочее распоряжение любому нижестоящему рангу, даже если их не связывают прямые служебные зависимости.


[1] Материал из Википедии свободной энциклопедии — http://ru.wikipedia.org/wiki/

[2] http://www.rodon.org/art-080313165758

[3] Игорь Курукин. Крушение Шведского Метеора. (К 300-летию Полтавской битвы). Журнал «Вокруг Света», июль 2009.

[4] http://www.rusidea.org/?a=25020601

[5] http://www.pseudology.org/colonels/Tabel_o_rangax_1722.htm

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *